Меню
16+

Сельское поселение «Подзь»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Земля для стройки

Росреестр продолжает работу по проекту «Земля для стройки» с целью анализа эффективности использования земель, пригодных для жилищного строительства.

Напомним, что проект реализуется в Российской Федерации с 2020 года и в нём участвуют все субъекты, в том числе и Республика Коми. 17 августа 2023 года под председательством руководителя Управления Росреестра по Республике Коми Елены Величко проведено очередное заседание оперативного штаба по организации и исполнению поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина о проведении анализа об эффективности использования на территории Республики Коми земельных участков, в том числе находящихся в федеральной собственности, для определения возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства.

«В рамках проекта осуществляется поиск свободных участков, которые можно вовлечь как в индивидуальное, так и в многоквартирное строительство, а информация об участках, размещенная на публичной кадастровой карте, дает возможность выбрать земельный участок не только в Республике Коми, но и на всей территории Российской Федерации», — сообщает руководитель Управления Елена Величко.

По результатам заседания оперативного штаба приняты решения:

- о включении в перечень земельных участков и территорий, возможных к вовлечению в целях жилищного строительства территорий на месте участков, которые были исключены из Перечня земельных участков в связи со снятием с государственного кадастрового учета в соответствии с частью 15 статьи 41 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»;

- о включении в Перечень земельных участков новых территорий, предоставляемых гражданам в рамках программы «Гектар в Арктике»;

- о проведении мероприятий по выявлению земельных участков в г. Сыктывкаре, занятых под ветхими и аварийными объектами, с целью дальнейшего вовлечения их под жилищное строительство;

- о внесении изменений в Регламент взаимодействия между Управлением Росреестра по Республике Коми и Уполномоченными органами, осуществляющими работу в сервисе «Земля для стройки».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1