Меню
16+

Сельское поселение «Подзь»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О содействии в осуществлении мер по недопущению заноса высокопатогенного гриппа птиц

В мае текущего года в соседних с Республикой Коми регионах резко обострилась эпизоотическая обстановка по заболеванию дикой и синантропной птицы высокопатогенным гриппом птиц (далее – ВГП).

По состоянию на 10.05.2023 на территории Кировской области зарегистрировано 6 очагов этого особо опасного заболевания, общего для человека и животных. Падеж от заболевания наблюдается в популяции чаек. Вектор регистрации очагов имеет направление с юга Кировской области к ее северу. Ранее очаги были зарегистрированы на территории Марий Эл и Удмуртской республики. Существует вероятность дальнейшего распространения зоны выявления очагов на север от ранее выявленных мест падежа птицы, включая территорию Республики Коми.

В целях недопущения заноса и распространения ВГП ГБУ РК «Управление ветеринарии Республики Коми» (далее – Учреждение) просит оказать содействие в проведении профилактических мероприятий и настоятельно рекомендует принять меры по приостановлению торговли живой птицей на Вашей административной территории. Просим принять меры по мониторингу водоемов и полигонов ТБО на предмет выявления павшей птицы (далее – Мониторинг). В ежедневном режиме информировать Отделы Учреждения, закрепленные за Вашей административной территорией о результатах Мониторинга. Просим оказывать содействие ветеринарным специалистам Учреждения в оперативном отборе проб и доставки их в лабораторию для исследований на ВГП в случае обнаружения павшей птицы.

Просим усилить контроль за недопущением несанкционированной торговли птицей на Вашей административной территории.

Контакты для организации взаимодействия с отделами Учреждения прилагаются.

Контактное лицо по организации взаимодействия в Учреждении – заместитель руководителя по ветеринарии – Белых Андрей Михайлович, тел. 89129453612.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21