Меню
16+

Сельское поселение «Подзь»

12.12.2023 18:44 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Государственное юридическое бюро разъясняет

1. Вопрос. Я получаю пособие по уходу за ребенком. В период отпуска по уходу за ребенком я была уволена. Встав на учет в центре занятости, я получаю пособие по безработице, но перестала получать пособие по уходу за ребенком. Могут ли мне выплачивать пособие по уходу за ребенком и пособие по безработице одновременно?

Ответ. Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее – Федеральный закон № 81-ФЗ) устанавливает единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства.

Статьей 13 Федерального закона № 81-ФЗ предусмотрен перечень лиц, имеющих право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, в том числе уволенным в период отпуска по уходу за ребенком.

Согласно указанной статье Федерального закона № 81-ФЗ лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

Из положений указанной статьи следует, что у Вас есть право выбора получения пособия по одному из оснований: либо пособие по уходу за ребенком, либо пособие по безработице.

Обращаем внимание, что Федеральным законом № 81-ФЗ не предусмотрено назначение пособия по уходу за ребенком и пособия по безработице одновременно.

2. Вопрос. Моя сестра умерла год назад. В наследство я не вступала, сестра завещание не составляла. Иных родственников кроме меня у нее нет. Через 3 дня после ее смерти я обратилась в управляющую компанию, чтобы квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг приходили на мое имя. Я проживаю и зарегистрирована в квартире сестры, оплачиваю счета по жилищно-коммунальным услугам, сделала ремонт на кухне. В данный момент я хочу оформить квартиру в собственность. Могу ли я это сделать?

Ответ. Из положений Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), следует, что признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Указанные действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства (днем открытия наследства считается момент смерти гражданина).

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Из содержания вопроса следует, что Вы являетесь единственным родственником Вашей сестры.

В соответствии с ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Из указанной нормы следует, что Вы являетесь наследником второй очереди.

Поскольку Вы совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг выставляются управляющей компанией на Ваше имя, оплачиваете жилищно-коммунальные услуги, произвели ремонт), Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Нотариусу, кроме указанного заявления, Вам необходимо представить документы, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Обращаем внимание, что в случае отказа нотариуса выдать Вам свидетельство о праве на наследство, Вы вправе попросить у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия и обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Указанное заявление подается в суд по месту нахождения квартиры.

Заявление об установлении факта принятия наследства будет рассматриваться судом в порядке особого производства (поскольку других наследников (родственников) у Вашей сестры нет). К заявлению необходимо, в том числе приложить копии документов, подтверждающих фактическое принятие наследства, например, квитанции о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, документы, подтверждающие осуществление расходов на проведение ремонтных работ.

После вступления решения суда в законную силу Вам необходимо повторно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. После получения указанного свидетельства Вам необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации права собственности на квартиру.

3. Вопрос. До вступления в официальный брак со мной, мой муж на свои денежные сбережения купил дачный участок. Право собственности на участок было оформлено только на него. В браке с мужем мы живем уже более 5 лет, а в этом году он подарил своей матери тот самый дачный участок. Мог ли он это сделать без моего согласия?

Ответ. Из ситуации, изложенной в вопросе, следует, что Вашим супругом на свои личные денежные средства до регистрации брака приобретен дачный участок, который в последующем был зарегистрирован на супруга как на единоличного собственника.

Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ) установлено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (части 1, 2 статьи 209 ГК РФ).

В части 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации указано, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью, в связи с чем в отношении своего личного имущества супруги вправе совершать между собой любые безвозмездные и возмездные сделки.

Таким образом, Ваше согласие на заключение договора дарения дачного участка между Вашим супругом и его матерью не требовалось, поскольку дачный участок является собственностью супруга, и в силу законодательства он вправе распоряжаться имуществом, приобретенным до брака по своему усмотрению.

4. Вопрос. Я жила в детском доме, потому что моих родителей лишили родительских прав. Сейчас мне 24 года. У меня есть решение суда, по которому администрация г. Сосногорска обязана мне предоставить жильё. Жильё мне еще не предоставлено и я хотела бы узнать, могу ли я вместо жилья получить жилищный сертификат на приобретение квартиры?

Ответ. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа (далее – дети-сироты) имеют право на благоустроенные жилые помещения по окончании пребывания в организациях для детей-сирот. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признано невозможным.

Дополнительно отмечаем, что лицам, которые относились к детям-сиротам и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилым помещением может быть предоставлено право на однократное предоставление за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации выплаты в установленном размере, удостоверенной сертификатом на приобретение благоустроенного жилья или для полного погашения предоставленного на приобретение жилья кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечивается ипотекой.

На территории Республики Коми принят Закон № 160-РЗ «О дополнительной мере социальной поддержки лиц, которые относились к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет», согласно которому единовременная социальная выплата на приобретение жилого помещения предоставляется детям-сиротам, достигшим возраста 23 лет, при условии отсутствия на дату обращения за ее предоставлением вступившего в законную силу судебного постановления о предоставлении ему жилого помещения, или судебного спора об обеспечении такого лица жилым помещением.

Вместе с тем из содержания вопроса следует, что у Вас имеется судебное решение об обязании администрации муниципального образования предоставить Вам жилое помещение муниципального специализированного жилищного фонда.

Учитывая изложенное, в связи с наличием у Вас судебного решения, правом на социальную выплату воспользоваться Вы не можете.

5. Вопрос. Моей свекрови 86 лет, она имеет статус «дети войны», сейчас у нее возникла неприятная ситуация и ей необходима юридическая помощь. Госюрбюро может оказать такую помощь моей свекрови, как составление иска в суд?

Ответ. Бесплатная юридическая помощь на территории Республики Коми оказывается в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) и Законом Республики Коми от 27.02.2012 № 9-РЗ «О вопросах обеспечения граждан бесплатной юридической помощью в Республике Коми» (далее – Закон Республики Коми).

Правом на получение всех видов бесплатной юридической помощи, включая составление документов правового характера, в том числе, исковых заявлений в суд, обладают только перечисленные в вышеуказанных законах категории граждан. Категория «дети войны» не предусмотрена федеральным и республиканским законодательством о бесплатной юридической помощи, вместе с тем, республиканским законом предусмотрена льготная категория «пенсионер». Таким образом, свекровь может обратиться за получением бесплатной юридической помощи, как пенсионер.

Относительно составления искового заявления в суд, Федеральным законом и Законом Республики Коми предусмотрен перечень случаев, по которым Госюрбюро Республики Коми и адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, составляют документы правового характера, в том числе, исковые заявления в суд. Таким образом, если возникший у свекрови вопрос будет относиться к случаям, предусмотренным Федеральным законом и Законом Республики Коми, бесплатная юридическая помощь в виде составления искового заявления в суд может быть оказана.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0