Меню
16+

Сельское поселение «Подзь»

28.09.2023 19:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Быстро, удобно и надежно!

Сегодня у владельцев недвижимости есть возможность бесплатно запросить выписку, которая содержит основные сведения об объекте недвижимости, воспользовавшись «Госуслугами».

Онлайн выписка — это быстро, удобно и надежно. Напомним, что выписка из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) — это единственный документ, на основании которого подтверждается право собственности лица на объект недвижимости.

Отметим, что с 1 марта 2023 года действует новый порядок предоставления выписок из ЕГРН: данные о правообладателях недвижимого имущества предоставляются третьим лицам только с их согласия, то есть сторонний человек или, например, банк больше не могут увидеть персональные данные собственника. Но данные о собственниках нужны для проведения сделок с недвижимостью и других операций с ней. Онлайн-выписка призвана отчасти решить эти проблемы: ее может заказать сам собственник и представить, например, покупателю жилья или банку.

В чем преимущества и нюансы экспресс-выписки:

-бесплатная

-предоставляется за несколько минут

-может получить только правообладатель по своим объектам недвижимости

-содержит сведения об объекте недвижимости и правах на него; сведения о заявленных в судебном порядке правах требования

-содержит историю перехода прав

-не содержит планов земельного участка, схем планировок квартир и графиков (для получения схемы или плана помещения нужно запрашивать платную выписку)

-подписана усиленной квалифицированной электронной подписью Минцифры и Росреестра.

Для получения экспресс-выписки необходимо иметь подтвержденную учетную запись на «Госуслугах». С помощью поискового помощника указать в запросе – «сведения из ЕГРН» и выбрать «Получить экспресс-выписку». После заполнения заявления в личном кабинете в течение 1 минуты появится экспресс-выписка из ЕГРН.

«Быстрое и удобное получение информации, не выходя из дома, на портале Госуслуг — это реалии современного времени. Вместе с тем, на Госуслугах не все владельцы недвижимости могут увидеть свои объекты. Чаще всего это связано с тем, что объект недвижимости был приобретен до 31 января 1998 года (ранее возникшее право) и сведения о правообладателе отсутствуют в ЕГРН, поскольку порядок регистрации имеет заявительный характер. Причиной отсутствия объекта недвижимости на Госуслугах также является несоответствие сведений в профиле гражданина на сайте данным в ЕГРН, например, отсутствует СНИЛС или правообладатель изменил фамилию, паспорт, но не внёс изменения», — комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Коми Наталья Мирон.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Коми

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2