Меню
16+

Сельское поселение «Подзь»

30.10.2023 15:49 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проведение картографических работ в рамках мероприятий госпрограммы НСПД

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2021 № 2148 утверждена государственная программа Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» (далее – Программа), реализация которой обеспечит решение важнейшей задачи по созданию системы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления и распространения пространственных данных, что позволит устранить противоречия между сведениями, содержащимися в различных государственных информационных ресурсах.

Одной из основных целей Программы является: «Создание и внедрение цифрового отечественного геопространственного обеспечения, интегрированного с муниципальными и региональными информационными системами, на территориях 89 субъектов Российской Федерации к концу 2030 года» — создание единой цифровой платформы пространственных данных на территории всех субъектов Российской Федерации, а также создание единой электронной картографической основы, в том числе крупных масштабов, в целях наполнения государственной информационной системы ведения единой электронной картографической основы.

Реализация мероприятий Программы осуществляется как за счет собственных средств региональных и местных бюджетов, так и при финансовой поддержке из федерального бюджета.

На 2023 год за счет средств бюджета Республики Коми было запланировано выполнение картографических работ по созданию крупномасштабных картографических материалов (цифровых ортофотопланов масштаба 1:500) на территорию населенных пунктов трех муниципальных образований Республики Коми (МО ГО «Сыктывкар», МОМР «Сыктывдинский», «Корткеросский») на общую сумму 12 550 тыс. руб.

В настоящее время завершены конкурсные мероприятия и заключен договор на выполнение работ по созданию цифровых ортофотопланов масштаба 1:500 на территории 109 населенных пунктов на общей площади 392,6 кв. км с ООО «Горизонт», срок завершения работ установлен 31.12.2023.

По информации Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми — исполнитель работ с 22 октября 2023 года приступает к выполнению аэрофотосъемочных работ для создания цифровых ортофотопланов масштаба 1:500.

Кроме того, в рамках заключенного Росреестром с АО «Роскартография» государственного контракта в 2023 году на территории Республики Коми планируется выполнение работ по созданию цифровых ортофотопланов масштаба 1:2000 на территории 335 населенных пунктов на общей площади 1050,81 кв.км и по созданию цифровых ортофотопланов масштаба 1:10 000 на территорию Республики Коми площадью 343,05 кв.км.

Как отметила руководитель Управления Росреестра по Республике Коми Елена Величко: «В реализации мероприятий Программы в сфере земельных и имущественных отношений, развития инфраструктуры пространственных данных, геодезии и картографии в первую очередь должны быть заинтересованы органы государственной власти Республики Коми, так как это даёт возможность сокращения затрат республиканского бюджета на реализацию части мероприятий, а также улучшения системы управления земельными ресурсами».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2