Меню
16+

Сельское поселение «Подзь»

30.11.2020 21:56 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство Республики Коми выделило в 2021 году на поддержку проектов социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО) 25,5 млн. рублей

Правительство Республики Коми выделило в 2021 году на поддержку проектов социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО) 25,5 млн. рублей. Но в этом году с учетом федеральной помощи удастся реализовать больше проектов, сообщил в своем обращении к жителям республики Глава Коми Владимир Уйба. Дело в том, что федеральный центр возобновляет практику субсидирования расходов регионов на поддержку социально ориентированных НКО, не оказывавшуюся с 2016 года. Полномочия по субсидированию регионов в этой сфере переданы Фонду президентских грантов.

В прошлом году на конкурс в республике были поданы заявки от 138 социально ориентированных НКО на общую сумму более 68 млн. рублей из всех 20 муниципалитетов республики. Все проекты, допущенные до участия в нем, прошли независимую экспертизу. Ее провели представители общественных, образовательных и научных организаций, эксперты федерального уровня. Победили 62 организации, получившие субсидии от 95 до 997 тысяч рублей и реализовавшие к концу года проекты суммарно на 30 млн. рублей.

Выделенные средства были направлены на благоустройство улиц и скверов, реализацию образовательных проектов, установку спорткомплексов, поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, социальную защиту граждан, патриотическое воспитание молодежи, развитие территориального общественного самоуправления.

От нашего района как раз выиграл проект ТОС п. Зимовка (руководитель — С.В.Переходько) «Чистая вода». Эта общественная организация, объединяющая всех 280 жителей поселка, создана в ноябре 2014 года для решения насущных для них социально-бытовых проблем. За минувшие с тех пор годы ТОС реализовал несколько проектов.

Так, в год создания общественной организации зимовчане участвовали в конкурсе, проводившемся в МР «Койгородский», с проектом по строительству деревянного моста через ручей. В следующем году — в конкурсе ГУ РК «Центр поддержки развития экономики» с проектом строительства детской площадки. В 2017 году снова участвовали в муниципальном конкурсе проектов, на этот раз речь шла о бурении скважин на ул. Комсомольская.

В 2020 году ТОС п.Зимовка участвовал в конкурсе проектов ГУ РК «Центр поддержки развития экономики» на грант Главы Коми с проектом «Чистая вода» (бурение водоносной скважины по ул. Лесная). Проблема с обеспечением водой жителей этой улицы давняя, люди неоднократно обращались в администрацию сельского поселения «Подзь» с требованием решить данный вопрос. И только благодаря гранту Главы Республики Коми удалось решить застарелую проблему, отметила глава сп «Подзь» Ирина Чугаева.

Проект на грант Главы РК зимовчане подавали с помощью АТОС РК (Ассоциация органов территориального общественного самоуправления Республики Коми) — общественной организации, созданная для развития органов ТОС на территории региона.

На 2021 года новых проектов и предложений от зимовчан пока не поступало. Хотя уже известно, что в этом году прием документов на участие в конкурсе будет открыт во втором квартале.

Глава региона дал поручение Министерству экономического развития и промышленности Коми до 15 февраля подготовить и подать заявку в адрес Фонда президентских грантов. Это позволит республике значительно увеличить общий объем средств, который в этом году на конкурсной основе будет направлен НКО.

Ранее Объединенный совет по предоставлению грантов Главы Республики Коми социально ориентированным некоммерческим организациям решил, что приоритет в 2021 году будет предоставлен проектам в сфере молодежной политики, на это выделяется субсидия в миллион рублей. На реализацию проектов в других направлениях можно получить до 700 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9