Меню
16+

Сельское поселение «Подзь»

03.12.2018 11:57 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кадастровая палата провела «горячую линию» по вопросам получения электронной подписи

Кадастровая палата провела «горячую линию» по вопросам получения электронной подписи

30 ноября 2018 года Кадастровая палата по Республике Коми провела «горячую линию» по вопросам получения электронной подписи от удостоверяющего центра. На вопросы граждан отвечала ведущий специалист по защите информации отдела информационных технологий Надежда Брантова.

В основном жителей интересовали вопросы о стоимости и сроке действия сертификата электронной подписи, изготовленного удостоверяющим центром. Стоимость сертификата электронной подписи, выпущенного в электронном виде, составляет 700 рублей; срок действия составляет 1 год 3 месяца.

Также поступил вопрос о том, может ли третье лицо оплатить услугу по изготовлению сертификата. Специалист разъяснила, что оплата услуг удостоверяющего центра может быть возложена на третье лицо. В этом случае при совершении оплаты в назначении платежа необходимо указать информацию о том, что платеж производится за заявителя (ФИО), а также реквизиты договора за услуги удостоверяющего центра. Если же заявителем является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, то заявитель в обязательном порядке должен выдать третьему лицу доверенность на осуществление оплаты услуг удостоверяющего центра.

Кроме того, жителям разъяснили, можно ли вносить новые сведения в квалифицированный сертификат, если изменились персональные данные. В данном случае возможность внесения изменений в уже изготовленный квалификационный сертификат исключена. Квалифицированный сертификат необходимо аннулировать и подать новый запрос на изготовление сертификата электронной подписи.

За 11 месяцев 2018 года удостоверяющий центр Кадастровой палаты по Республике Коми выпустил для собственных нужд и коммерческих целей 275 квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи. С развитием электронных сервисов всё популярнее становится электронный вид удостоверения документов.

Дополнительную информацию по получению сертификата электронной подписи можно получить по номеру телефона (8212) 40-95-20 (выбрав в голосовом меню цифру 4) или на портале Удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты (uc.kadastr.ru).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12