Меню
16+

Сельское поселение «Подзь»

30.06.2021 18:28 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Особенности дарения недвижимости

Дарение — отдельная категория сделок с недвижимостью. Она полностью безвозмездная. Также даритель не может устанавливать условия получения и использования даримой недвижимости. Исключение составляют те ситуации, в которых договор дарения предусматривает право дарителя жить в подаренном им кому-то жилье.

Договоры дарения недвижимости, заключенные после 4 марта 2013 года, не подлежат государственной регистрации.

Договор дарения может быть составлен как в простой письменной форме, так и в нотариальной.

Важно знать, что с 31 июля 2019 года нотариальное удостоверение не требуется при заключении сделки по отчуждению долей в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество, если сделка проводится одновременно всеми сособственниками. Другими словами, договор дарения долей может быть заключен в простой письменной форме, если подписан всеми участниками долевой собственности (сособственниками) без исключения. Договор дарения долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Иначе говоря, договор дарения долей оформляется обязательно через нотариуса.

Как пояснила руководитель Управления Росреестра по Республике Коми Елена Величко: «Договор дарения является популярным соглашением среди жителей республики, так в Республике Коми за первый квартал 2021 года на основании договора дарения зарегистрировано 902 вещных права на жилые помещения (жилой дом, квартира, комната в квартире), 2020 году – 3334, в 2019 году – 4118».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4