Меню
16+

Сельское поселение «Подзь»

17.06.2021 12:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ШИРОКО И ГЛУБОКО: КАК ИНТЕРНЕТ ПРОНИКАЕТ В РЕГИОНЫ СТРАНЫ

42,6 млн домохозяйств в России сегодня имеют широкополосный доступ к Интернет. Всего же в нашей стране, по данным переписи-2010, — 54,5 млн. частных домохозяйств.

Как проникновение интернета отразится на Всероссийской переписи населения, которая пройдет этой осенью, рассказываем во Всемирный день электросвязи и информационного общества — 17 мая.

Еще 8 лет назад широкополосный доступ к сети интернет в России, по данным Росстата, имели 56,5% домашних хозяйств. К 2014 году эта цифра выросла до 64,1%. В Республике Коми доля составила 68%.

К 2018 году доступ к широкополосному Интернету имели уже 73,2% российских домохозяйств. В 2019 году рост почти остановился (73,6%), однако пандемия и возросший спрос на удаленные сервисы и интернет-связь вновь заметно повысили компьютеризацию населения. В 2020 году доступ к быстрому Интернету получили уже 77% домохозяйств (а вообще к Интернету — 80%). В Республике Коми эта доля возросла до 78,2%.

Один из самых популярных Интернет-ресурсов, который стремительно набирает число пользователей в России, — единый портал Госуслуг. За 2020 годколичество граждан, которые воспользовалисьего сервисами, по данным Минцифры РФ, увеличилось почти вдвое — до 56 млн человек. Средняя ежедневная его аудитория превысила 4 млн пользователей в день (до 7 тыс. запросов в секунду на пике активности), а поступающих обращений за год — более 1,5 миллиарда. Общее число зарегистрированных на «Госуслугах» россиян прибавилось за последний год на 12 млн и превысило 78 млн человек.

В связи с резким ростом спроса на государственные интернет-сервисы, по сообщениям Минцифры РФ, уже увеличены мощности портала Госуслуг и всей системы электронного взаимодействия ведомств.

Цифровизация коснулась и предстоящей в 2021 году Всероссийской переписи населения, которую проводит Росстат. Ее главным нововведением станет возможность каждого гражданина России переписаться дистанционно — через портал Госуслуг. По данным исследования компании IpsosComcon, 52% опрошенных россиян проявляют интерес к участию в переписи онлайн.

Проведенный в августе 2020 года соцопрос ВЦИОМ показал, что каждый второй опрошенный уже знает о дистанционном варианте переписи. Наиболее просвещенными оказались молодые люди в возрасте 18-24 лет — 76% из них сообщили, что в курсе такой опции.

Переписаться самостоятельно россияне смогут любым удобным способом: с домашнего или рабочего компьютера с выходом в сеть, через приложение в смартфоне, либо заполнить электронный переписной лист на компьютере в одном из центров «Мои документы».

Теперь для сбора данных переписчиками будут применяться мобильные устройства — уникальные российские планшеты. Они позволят быстрее и точнее заполнять электронные переписные листы. Обезличенные данные будут передаваться для обработки и анализа на специальную BI-платформу (от businessintelligence — бизнес-аналитика, англ.). Впоследствии платформа станет витриной широких статистических данных, в том числе результатов переписи населения. Позволит получать подробную и наглядную статистику по любому региону и муниципалитету, создавать графики. Доступ к ней будет открыт через Интернет для всех россиян.

Справка об инфоповоде:

Всемирный день электросвязи и информационного общества (ВДЭИО) учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в марте 2006 года и отмечается ежегодно 17 мая. Эта дата знаменует годовщину создания Союза и подписания первой Международной телеграфной конвенции в 1865 году. Цель праздника — расширять знания общества о возможностях, которые может принести использование Интернета и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), а также о путях преодоления «цифрового разрыва». Традиционно праздник отмечают все, кто занят в интернет-индустрии и сфере информационных технологий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2