Меню
16+

Сельское поселение «Подзь»

24.05.2021 15:57 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управление Росреестра по Республике Коми дает рекомендации по защите от мошенников

При покупке объекта недвижимости потенциальному покупателю следует внимательно изучить правоустанавливающие документы.

К ним относятся документы, на основании которых возникло право собственности у продавца. Это может быть свидетельство о праве на наследство, договор передачи в собственность, договор купли-продажи, дарения и т.д. Также, продавец может предоставить покупателю свидетельство регистрации права собственности, которое выдавалось до 2016 года.

Однако, свидетельство говорит лишь о том, что квартира, дом, дача, гараж или иной объект недвижимости находились в собственности продавца на ту дату, которая в нем указана, а на данный момент собственник может быть совсем другим.

Подтвердить, кто является собственником объекта недвижимости в текущий момент, может только выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Такую выписку может заказать потенциальный покупатель на сайте Росреестра www.rosreestr.gov.ru в разделе «Электронные услуги и сервисы». Выписка из ЕГРН содержит данные, актуальные на дату ее выдачи. В связи с этим рекомендуется заказывать ее как можно ближе к дате потенциальной сделки.

Если сведений об объекте нет в ЕГРН, целесообразно настаивать на получении справки из органа, который осуществлял регистрацию прав до начала деятельности на территории соответствующего субъекта Российской Федерации учреждения юстиции по регистрации (например, в отношении жилых помещений информацию может предоставить БТИ).

Также, рекомендуется получить нотариально заверенное согласие супруга или супруги собственника перед покупкой, хоть отсутствие такого согласия не препятствует сделке. Необходимо уточнить, нет ли зарегистрированных прав на интересующий объект у бывших супругов или иных родственников, а также обратить внимание на наличие прав на данный объект у несовершеннолетних.

Особую бдительность следует проявлять в случае, когда продавец действует от лица собственника недвижимости по доверенности, поскольку такую схему часто выбирают мошенники. В связи с этим можно провести проверку подлинности доверенности на сайте Федеральной нотариальной палаты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1