Меню
16+

Сельское поселение «Подзь»

02.07.2019 09:32 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как узнать кадастровый номер объекта недвижимости

Кадастровая палата по Республике Коми напоминает, что проведение сделок (дарение, обмен, купля-продажа и т.п.) с земельным участком, жилым домом, квартирой невозможно, если объект недвижимости не имеет кадастрового номера.

Каждому объекту недвижимости при постановке на государственный кадастровый учет орган регистрации прав присваивает кадастровый номер, который является уникальным идентификатором недвижимости, не изменяется и не повторяется на территории Российской Федерации. Наличие кадастрового номера свидетельствует о том, что сведения об объекте недвижимости внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Кадастровый номер состоит из четырех групп цифр, разделенных двоеточиями. Например, 11:15:5601001:789, где первые две цифры обозначают кадастровый округ (11 – Республика Коми), вторые две – кадастровый район (15 – Усинский кадастровый район), следующие семь – кадастровый квартал (5601001) и последние цифры – уникальный номер объекта (789).

Узнать кадастровый номер конкретного объекта недвижимости можно несколькими способами.

Самый простой способ – воспользоваться электронными сервисами на официальном сайте Росреестра «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» или «Публичная кадастровая карта». Для поиска кадастрового номера объекта недвижимости достаточно указать его адрес.

Пользователи «Личного кабинета» на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/) могут увидеть всю актуальную информацию, касающуюся имеющихся в их собственности объектов недвижимости (в том числе и кадастровый номер объекта), в разделе «Мои объекты».

Также получить сведения об объекте, в том числе о его кадастровом номере, можно с помощью запроса в орган регистрации прав. В запросе необходимо указать сведения об адресе, площади, правообладателе или другие известные характеристики объекта. Подать запрос можно в ближайшем офисе многофункционального центра «Мои документы» или на официальном сайте Росреестра. Предоставление сведений из ЕГРН является платным. В зависимости от вида запрашиваемой выписки из ЕГРН стоимость составит от 250 рублей в электронном виде и от 400 рублей в бумажном виде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1