Меню
16+

Сельское поселение «Подзь»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Началась выдача сертификатов ключа проверки электронной подписи

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Коми приступил к выдаче сертификатов ключа проверки электронной подписи.

На сегодняшний день огромное количество физических и юридических лиц сталкивается с необходимостью получения электронных услуг. Обязательным условиям получения таких услуг является наличие квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Коми (Федеральная кадастровая палата) с 7 марта 2017 года приступил к осуществлению полномочий удостоверяющего центра, которые заключаются в создании квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи для физических лиц, в том числе кадастровых инженеров, и юридических лиц.

Удостоверяющий центр Федеральной кадастровой палаты выпускает два вида сертификата ключа подписи для физических лиц: «Стандартный» и «Для кадастрового инженера».

С сертификатом «Стандартный» у физического лица появляется возможность получения в электронном виде таких государственных услуг Росреестра, как подача заявления на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости, а также возможность работать с системами электронного документооборота, официальным порталом Федеральной налоговой службы www.nalog.ru и Единым порталом государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru и др.

Сертификат ключа подписи для кадастрового инженера полностью включает функции сертификата «Стандартный» и дополнительно позволяет формировать документы, являющиеся результатом кадастровых работ.

Сертификат ключа подписи для юридических лиц позволяет работать на следующих ресурсах: портал Росреестра (https://rosreestr.ru/site/), портал Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/), ООС 223-ФЗ (www.zakupki.gov.ru/), ФНС России (https://www.nalog.ru/rn11/), ГИС ЖКХ (http://gis-zkh.ru/), ГАС «Правосудие» (https://sudrf.ru/), ФТС России (http://www.customs.ru/), ИС «Мой арбитр» (https://my.arbitr.ru/#index), возможно использования ключа для СМЭВ.

Чтобы получить электронную подпись, необходимо зарегистрироваться на официальном ресурсе портала удостоверяющего центра http://uc.kadastr.ru и оформить заявку в личном кабинете.

Услуга является платной и составляет 700 руб., что ниже аналогичных предложений на рынке услуг. При получении соответствующего уведомления и оплаты услуги заявителю необходимо обратиться в офисы приема-выдачи документов Федеральной кадастровой палаты для удостоверения личности. После подписания пакета документов заявитель самостоятельно, из личного кабинета удостоверяющего центра, скачивает сертификат электронной подписи на любой подходящий носитель (token, флэш-накопитель, дискета).

Подробную информацию можно получить на сайте удостоверяющего центра ФГБУ «ФКП Росреестра» в сети Интернет по адресу: uc.kadastr.ru, а также по телефону: 8(8212) 51-66-82. Интересующие вопросы можно направить на адрес электронной почты: it@11.kadastr.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30